Новости

27 янв

О блокаде Ленинграда.

​О блокаде Ленинграда. О детях в военное время. О подвиге людей и о подвиге П.И. Николаенко, в честь которого названа наша школа.

27 янв

Классный час «Блокадный хлеб».

Классный час «Блокадный хлеб». 27 января в начальной школе МОУ СШ №1 им. П.И. Николаенко, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», прошел урок памяти. Символом мероприятия является кусочек хлеба весом 125 граммов - такой паек получали жители Ленинграда в блокадные дни. В школе на уроке памяти школьникам рассказали, как ленинградцы смогли выжить, и какое значение сыграла блокада Ленинграда в истории нашей страны, ребят познакомили с судьбами людей, жизни которых блокада унесла или полностью изменила. Ребята просмотрели презентацию, отражающую основные вехи истории города в те дни, а также узнали о символе трагедии – блокадном хлебе. Классные руководители рассказали ребятам о том, чтона нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер. Он намеревался захватить нашу страну за 6 недель. Большую часть славянских народов хотели истребить, а оставшихся загнать в военные поселения, превратив в рабов. Они стремились сравнять город с землей, фашисты обрушили на него за время осады: 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб. Ленинград оказался полностью блокирован с суши. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия, поэтомубыли сокращены нормы продовольствия. Ребята услышали печальную историю ленинградской девочки Тани Савичевой, её большая семья жила на Васильевском острове. Блокада отняла у неё всех родных. В те жуткие дни Таня сделала девять коротких трагических записей, кто и когда умер. При возможности Таню вывезли в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла. Блокада Ленинграда длилась долгие 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.Многое перенесли ленинградцы, но народ не сдавался. 13 января 1944 года город полностью был освобожден от блокады. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта. В конце классного часа ученики с классным руководителем почтили память жителейЛенинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

26 янв

​«Природа — это увлекательнейшая книга. Только начни читать её — не оторвёшься»

«Природа — это увлекательнейшая книга. Только начни читать её — не оторвёшься» В рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника»26января 2020г. специалистами МКУК «Межпоселенческая библиотека» былипроведены литературные часы "Под шапкой-невидимкой" для учащихсяМОУ СШ №1 им. П.И. Николаенко,нацеленные назнакомство с творчеством Николая Сладкова. Прекрасному русскому писателю-натуралисту Николаю Сладкову исполнилось бы 100 лет (1920 – 1996). Всю жизнь он был защитником природы, всем своим творчеством помогая ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами.

21 янв

​Заседание совета профилактики: проблемы, которые необходимо решить.

​Заседание совета профилактики: проблемы, которые необходимо решить.

17 янв

литературная композиция

​Литературная композиция, посвященная освобождению Северного Кавказа. Гости: Ширшик Г.А., Поликарпова М.Н., Федорченко Е.А.. Очень трогательное мероприятие для 3-классников подготовила и провела заместитель директора по ВР Елена Петровна Куропаткина.

13 янв

вечер встречи выпускников

Друзья, все мы знаем, какой праздник в первую субботу февраля. Конечно же, это вечер встречи выпускников!!! Степновская школа приглашает все юбилейные выпуски на встречу с любимыми учителями и школьными друзьями 1 февраля 2020 года в 18.00

13 янв

Уважаемые родители

Уважаемые родители будущих первоклассников! С 3 февраля 2020 года МОУ СШ №1 им. П.И. Николаенко объявляет о наборе учащихся в 1-е классы на 2020-2021 учебный год. Мы с радостью ждем будущих первоклассников и их родителей

10 янв

В первый день знаний третьей

В первый день знаний третьей четверти мы стали участниками митинга, посвященного 77-летию освобождения Степновского района от немецко-фашистских захватчиков. От лица молодого поколения выступил ученик 10 класса Стокозов Валентин.

27 дек

Новогодний праздник в начальной школе!

Новогодний праздник в начальной школе! Новый год - это один из самых любимых праздников и детей, и взрослых. Наверное, поэтому с его приближением у всех приподнятое настроение, а, значит, есть еще большее желание создать атмосферу новогодней сказки. В преддверии нового года ребята начальной школы МОУ СШ №1 им. П.И. Николаенко вместе со своими классными руководителями и родителями проявили невероятную фантазию при оформлении школы и своих кабинетов. Они старательно помогали Деду Морозу разукрасить морозными узорами окна, в коридорах школы устроили самый настоящий новогодний вернисаж: декорировали двери кабинетов, устроили снегопад из красочных волшебных снежинок. Выставка новогодних поделок стала особым украшением школы для проведения новогодних утренников, которые прошли 26 и 27 декабря 2019 года. Для обучающихся 1-2х классов было подготовлено новогоднее представление работниками МКУ ДО «Центр внешкольной работы и молодежной политики». Для обучающихся 3-4х классов ребята старших классов под руководством заместителя директора по воспитательной работе Куропаткиной Елены Петровны проведена «Новогодняя дискотека». С какими только сказочными героями дети не встретились... Натанцевались… Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза и Снегурочку. Все участники новогодних мероприятий получили сладкие губернаторские подарки от Деда Мороза. До свидания, ГОД СВИНЬИ, да здравствует ГОД КРЫСЫ (МЫШКИ)! Ждем от тебя всего- всего позитивного. Администрация школы поздравляет Всех с Новым 2020 годом! Пусть в Новый год все сбудутся мечты, Пусть все желанья будут исполнимы, Здоровья Вашим близким и любимым, В домах тепла, уюта, доброты, Пусть оживут по новому сердца, Уйдут обиды, боли и тревоги, И пусть для Вас откроются дороги, В которых нет препятствий и конца!!!

26 дек

елка

1 класс. Елка. Новый год. ​Губернаторские подарки